Международный форум: «Гуманизм и глобализация: критерий диалога культур»

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Первый международный форум «Гуманизм и глобализация: критерий диалога культур», приуроченный к 80-летнему юбилею Антонио Менегетти и 20-летию Славянской ассоциации онтопсихологии прошел в Москве, в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, 9 марта 2016 года.

Конференция собрала в историческом зале бывшей московской биржи, более 300 ученых, преподавателей, предпринимателей, людей с активной жизненной позицией, которые приехали из Бразилии, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, Украины, из разных городов России для обсуждения места и предназначения человека в современном мире.

Открывая форум, д. пс. н., профессор, директор Центра экспертиз СПбГУ Лариса Александровна Цветкова, акцентировала внимание собравшихся на актуальной задаче образования — «формировании и развитии человека, обладающего гуманистическими ценностями и гуманитарными знаниями, которые способны обеспечить безопасность и стабильность сегодняшнего мира».

Наталья Владимировна Брунова, генеральный секретарь Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), передала приветственные слова президента МАПРЯЛ, президента Российской академии образования Людмилы Алексеевны Вербицкой, и отметила: «На первый взгляд может показаться, что глобализация и гуманизм – вещи противоположные по своей сути. Развитие глобальных финансовых корпораций, политические революции, осуществляемые по единым сценариям, издержки информационного общества с его культом индустрии развлечений и распространением «клипового сознания» — во всем этом, похоже, нет места человеческой личности. Но именно в это время наступает момент коренной переоценки роли человека как существа, способного к изменениям, к их осознанию».

О человеке и его отличительном критерии говорила и Виктория Александровна Дмитриева, к. пс. н., заведующая кафедрой онтопсихологии СПбГУ. «Этот критерий связан с неравнодушием, неравнодушием к развитию, к судьбе человека, вне зависимости от того, где он живет. Мы хотели, чтобы в этом зале прозвучали слова людей из разных стран, которые говорят на разных языках, но несмотря на это слышат и понимают друг друга.

Сегодня как никогда важен диалог – диалог с человеком, диалог с обществом, диалог с другими культурами. Славянская ассоциация онтопсихологии на протяжении двадцати лет предоставляет площадку для междисциплинарного диалога представителей разных стран мира и разных областей науки — психологии, биологии, физики, медицины, а также политики и бизнеса, выступая посредником между неординарным научным наследием выдающегося ученого и философа Антонио Менегетти и потребностями наших университетов и образовательных структур».

Пленарное заседание форума: «Онтопсихология: диалог с современным миром» включало доклады и дискуссии о роли человеческого потенциала в развитии науки, общества, политики, экономики, затрагивая такие вопросы как гуманизм и развитие субъективности человека, современные задачи института образования, что такое бизнес-интуиция, и что может дать психология праву.

Интерес собравшихся подтверждал и выбор тем панельных дискуссий: «Молодежь и общество – новые возможности и вызовы» и «От психологического благополучия человека к социальному здоровью общества». Обсуждались вопросы формирования молодого человека в рамках предприятия в Европе и Азии, проблемы социализации современной молодежи, взаимодействие медицины и психологии, тенденции образования life-long learning в разных странах, восприятие современного искусства, социально-психологические аспекты искусства и креативности.

Участники форума представили более 20 докладов, рассказывая о практическом опыте применения современных научных знаний, междисциплинарного подхода в различных профессиональных областях.

В завершении работы форума прозвучала видеолекция Антонио Менегетти, в которой были сформулированы практические рекомендации по развитию современного демократического общества.

Форум преследовал достижение следующих целей: формирование гуманистических ценностей в обществе, углубление знаний о психологическом благополучии, креативности и лидерстве, расширение границ в понимании глобальных социальных процессов, ключом к постижению которых может стать онтопсихология, рассматривающая человека как совершенный проект бытия.

другие статьи и события