Антонио Менегетти — онтопсихологическая синемалогия

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Не каждый фильм подойдет для синемалогии – это редкая возможность объединить искусство великого фильма с социологическим и индивидуальным психологическим анализом.

Все мы постоянно становимся бессознательными режиссерами своих жизненных ситуаций. Каждую ночь нам снятся сны, и мы не всегда понимаем эти истории, которые являются проекциями, выраженными в образах – нашей реальной жизни и реального существования.

Когда мы идем в кино посмотреть какой-то фильм, то мы, по сути, наблюдаем  проекцию социальных историй. Театр и кино – это сознательная сторона представлений о нашей реальной жизни. Здесь и появляется фигура великого режиссера. Но кто он, этот великий режиссер? Это именно тот, кто умеет формализовать в образах некой истории коллективное бессознательное своего общества. Он великий, потому что способен выбирать точные образы, а также способен художественно, драматически и лирически их объединить. «Драматически» означает то, что он вызывает эмоции, беспокойство, он доводит практически до эмоционального стресса. То есть он показывает нам зеркало общества, в котором мы все живем. В фильме, в кино, мы можем увидеть часть нашего индивидуального бессознательного, точно так же, как и коллективного бессознательного. Речь идет не о том, что режиссер понимает психологический или социологический анализ факта. Режиссер лишь осуществляет синтез, улавливает нечто в соответствии с эстетическими и эмоциональными критериями. Конечно, потребности рынка также оказывают свое влияние. Но когда режиссер выбирает актеров, пейзаж, панораму, контраст фактов, цветов, персонажей, он улавливает драматическое действие жизни, которое мы реально проживаем.

Каждый великий фильм является таковым, в силу того, что в нем заключена та же логика, что и в жизни, которую мы проживаем. И есть возможность анализировать его так же, как и сновидение индивида. Фильм великий, потому что он представляет собой живую действительность, живое протекание исторических ситуаций.

А великий режиссер служит всего лишь зеркалом. Он описывает, показывает проекции реальности нашей жизни.

 

другие статьи и события