Технология власти образа

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Что такое образ?

Что такое образ, кем он создается, как он воздействует на человека и почему миллионы людей ежедневно подвергаются манипуляциям со стороны образов?

В чем же основная опасность образа? Неважно, сам человек создал образ или только подвергся его воздействию извне, если образ был принят — он становится неотъемлемой частью нашей реальности, начинает творить свою историю за нас. Власть образа в человеке не стоит недооценивать. Порой образ въедается так глубоко, что он не только задает психоэмотивный тон человека, он становится главным действующим лицом.

Для того, чтобы точнее понять, что такое образ вспомним определение. Образ (лат. действую в себе) в онтопсихологии — это способ действия ума, проекция факта или содержания. То есть, простыми словами, образы — знаки, которые являются причинами наших действий, или происходят из действий.

Как практически применять знания об образах и не стать зависимым от них? Для начала, нужно научиться задавать себе вопросы:

1) Что стало причиной моих действий? Это принадлежит моему “Я” или навязано кем-то, чем-то (друзьями, телевизором, соц.сетями и т.д.)

2) Навязчивые мысли и идеи — где берется их начало?

Ведь в итоге власть над собственной жизнью со здоровым эгоизмом возможна только тогда, когда мы способны изменять или аннулировать образы, которые автоматически прокручиваются у нас в голове, а, следовательно, способны идти “своим путем” и реализовывать только свои “настоящие” цели.

Четыре канала внедрения образа

Образ может быть внедрен по четырем каналам:

1) социальной системой (телевидение, интернет, печать, культура и т.п.);

2) семантикой другого человека;

3) историей собственной жизни;

4) беспочвенными размышлениями (субъект фантазирует, выдумывает миф, создает идеал, самовлюбленно мечтает и затем расплачивается за это).

Образ всегда связан с верой. Это верование не возникает сознательно, потому что осознанные проявления воли всегда слабы, для того, чтобы образ взял абсолютную власть над субъектом необходимо полное включение бессознательного.

“Верующий” в определенный образ настолько привязан к его идее, что вся его жизнь начинает выстраиваться вокруг образа. Религии всех времен знали это правило, и использовали образ для получения власти. И абсолютно не важно, что послужило мотивом выбора образа, важно только то, что он функционирует, начинает действовать.

Как же не стать заложником образов?

Для начала следует обозначить, что каждый человек подвержен множеству образов. Образ лежит в основе мыслей, эмоций, чувств, предпочтений, вкуса и т.д. — всего того, что составляет идентичность каждого из нас. Тем не менее, важно обращать внимание на доминирующие образы, ведь именно они обуславливают нашу реальность.

“Человек постоянно сталкивается в своей жизни именно с тем, что навязчиво прокручивает в своем уме (в фантазии, в сознании, в комплексе, в сновидениях).” Мы сами способны выбирать и проецировать в жизнь как богатство, здоровье, благосостояние так и болезни или несчастье. Это, конечно, не значит, что достаточно подумать о каком-то событии, и оно действительно произойдет. Претворение образа в реальность происходит, только если в нем формализуется весь бессознательный квант субъекта.

Примечательно, что клиническая практика онтопсихологии ни разу не обнаружила негативных последствий ситуации, когда субъект не выбирал определенный образ. Это свидетельствует о том, что чем меньше мы подвержены влиянию образов извне, тем больше мы способны управлять собственной жизнью.

Кадр из к/ф "Матрица"

Как работает образ?

Чтобы проиллюстрировать значение образа и понять механизм его действия мы можем обратиться к кинофильмам. Отличной иллюстрацией служат как те фильмы, что были сняты десятилетия назад, так и самые последние новинки киноиндустрии. В основном значимость этой темы подчеркивается в научно-фантастическом кино, именно в этом жанре наглядно прослеживается возможность манипуляции сознанием человека через образную сферу.

К примеру обратимся к культовому фильму «Звездные войны». Немногие помнят первый фильм этой киноэпопеи 1977 года («Звездные войны: Новая надежда»).

Юного Люка Скайуокера образ захватил через любопытство. Момент с явлением голографической проекции в виде принцессы Лейлы, молящей о помощи («Помоги мне, Оби-Ван Кеноби, ты моя единственная надежда…») становится стартом новой исторической реальности для молодого джедая. Желая узнать, что это, Люк подчиняет образу все свои действия и на бессознательном уровне создает глубокую веру в необходимость осуществления этой миссии. Что мы видим дальше? Он примыкает к «сопротивлению», которое сражается со «зловещей империей», — достаточно обыденный сюжет для нашей современной реальности, где людям в разных странах, а зачастую и внутри отдельно взятой страны навязывают, что есть хорошие парни и есть плохая парни, и тут выбор очевиден за кого должен быть ты…

Но голограмма — это даже не отражение в зеркале, там хотя бы есть реальность, которая отражает изображение. Следовательно этот образ лишен почвы, но при этом он подчиняет мысли героя и становится реализмом событий, которые произойдут с Люком.

Можем также  обратиться к кинофильму, который совсем недавно вышел в широкий прокат — «Бегущий по лезвию 2049». Вот одна из цитат из фильма:

 «Стабильность репликантов поддерживается воспоминаниями» (репликанты – это по сюжету фильма люди, созданные посредство клонирования).

При их создании в их память внедряют определенные образы, которые и определяют дальнейший модус их существования. Например, главный герой помнит эпизод из своего детства, где он защищает игрушку, которая очень дорога для него. Он не просто помнит, а эти образа эмоционально включают его. И в реальности мы видим, что главный герой работает в полиции, несмотря ни на что, через свою жертву, охраняя ценности того общества, в котором он живет. 

Другой интересный момент этого фильма связан со стилем жизни главного героя: чем он занимает свободное время, как он живет. И мы видим, что вся его жизнь вращается вокруг голограммы, запрограммированного образа милой девушки. Посредством этого образа он находит успокоение, смысл своего существования. И даже когда в его жизни появляется настоящая девушка, он предпочитает «синхронизировать» ее со своей голограммой, со своим образом, который хочет видеть. И так он всю жизнь действует в соответствие с ним, а не с тем, что есть в реальности.

Так и в жизни, зачастую мы действуем на основании того образа, который есть у нас в голове, а не в соответствии с той жизненной реальностью, которая на окружает. Все бы ничего, но при всем при этом мы претендуем на результаты в реальной жизни. А откуда им взяться, если мы идем, взаимодействуем и реагируем на тот образ, который хотим видеть и который не имеет почвы и резонанса в реальности?

Лидер и образы

Большая часть физически здоровых людей сталкиваются с патологической соматикой в виде частой агрессии, проявлений тоски и страха. Это связано как раз с тем, о чем мы писали раньше – человек претендует на реальные результаты, на удовлетворение в жизни, действуя при это в соответствии с теми образами, которые с реальностью не связаны. Он получает в точном соответствии с тем, как действует, но хочет другого. Это противоречие и вызывает агрессию и в конечном счете фрустрацию – как действие в пустую.     

Лидерство и является той способностью, которая позволяет выйти из этого замкнутого круга. Для этого нужно знать два аспекта:

1) Точная воля (Знать что хотеть?)

2) Как хотеть? (Понимать что нужно для достижения желаемого)

Для начала лидер должен ориентироваться на свое благополучие: прийти к удовлетворению своих потребностей, реализоваться в профессиональной сфере. Далее суметь аннулировать образы, которые возникают иногда без всяких на то оснований, иногда в силу повторения цикла, иногда по ассоциации, вызванной телевидением, прессой, словом, индивидами и т.д. Распознать такие ситуации легко по состоянию неуверенности. Если лидеру не удается стереть образы в фантазии, значит он через свой внутренний мир и бессознательное продолжает быть верным этим образам.

Следует изгонять из своего мозга все призывы, которые не привносят выгоды в данный момент. Это может быть абсолютно любой образ: фантазия, манифест, фотография, фильм, песня, музыка, танец, одежда, открытка, цветок — все это может придать специфический характер энергии.

Если вы знаете, что какой-то образ вызван конкретным человеком, нет смысла в бегстве от него, достаточно изменить самого себя. Как бы это ни парадоксально звучало, несчастья одолевают человека до тех пор, пока он позволяет им случаться, и сам на бессознательном уровне ожидает их.

другие статьи и события