Формирование лидера ФОИЛ

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

В рамках онтопсихологического подхода

Лидер — это человек, который удовлетворяя собственный эгоизм, реализует общественные интересы. Это значит, что реализация его проекта, его таланта, его внутренних устремлений всегда протекает через принесение пользы окружающему контексту.

Другое определение лидера — это тот, кто умеет налаживать органичные отношения между всеми участниками, всеми задействованными сторонами, с целью обеспечения максимальной продуктивности. Ключевой момент здесь в том, что лидер обладает способностью находить и реализовывать функциональные решения, решать проблематики вне зависимости от того в каком контексте он находится. То есть при любой проблеме, противоречии погрузите в нее лидера, и эта проблема будет решена.

Плюс, когда мы говорим о лидере, всегда нужно учитывать две вещи: с одной стороны у этого человек есть свой проект, талант, цель, которую он реализует, а с другой стороны он как бы вовлекает в реализацию этого проекта, этой проблемы других людей, непременно с пользой для них самих. то есть с одной стороны лидер сам чего-то достигает, а с другой стороны — он согласует, координирует действие и вовлекает других людей, группу. Две способности: одна реализовывать что-то, другая – координировать. Одна сторона – это действие, другая – это социализация. Не является лидером тот, у кого нет либо одного либо другого аспекта этого.

Нужно отметить, что при всей своей пользе для окружающих лидер является очень релятивным по отношению к социальным ценностям. Ему важно, чтобы у него была автономия в его психологическом пространстве и в то же время консенсус со стороны той группы, с которой он решает свои задачи и все. Мнение же остальных – относительно. По сути, сущность лидера не в каких-то характеристиках его личности, не в том, что он нравится окружающим, впечатляет или действует в согласии со всеми, благодаря чему за ним «идут» люди, а в том, что он является реализатором, тем, кто что-то предпринимает, создает, реализует. Есть результат, ценность, а все остальное относительно. Поэтому в рамках онтопсихологического подхода лидером является необязательно человек «на вершине», предприниматель, тот, кого все знают, все признают, а это можно быть и небольшой ремесленник, профессионал, мастер.

Особый акцент в рамках онтопсихологического подхода делается на значение интуиции в жизни лидера. В значительной мере лидера делает лидером его способность прочитывать интуицию. Благодаря этому он знает решение, справляется с проблемой, делает, создает и благодаря этому конечный результат его усилий обладает ценностью для окружающих, он является функциональным.

Поэтому формирование лидера с точки зрения ФОИЛ – это развитие его способности почитывать собственную интуицию. И здесь мы можем говорить о новом подходе к психологии управления – изменению приоритетов. Первичным является способность без искажения прочитывать ситуацию, обособляя интуицию, работать над собой, поддерживать себя в соответствующей форме, чтобы интуиция была постоянной. И уже далее требуется знание техники, менеджмента, работа, позволяющая претворять выбранную стратегию в жизнь.

другие статьи и события