Экономический кризис: от угроз к возможностям

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Жила-была деревня на севере Архангельской области на берегу Двины. После распада Союза, совхоз почти умер, жители уезжали либо увядали, зарплата была нищенская. В 90-х годах социальный технолог Глеб Тюрин решил ее возродить силами самих местных жителей, предложив им по новому взглянуть на имевшиеся в деревне возможности.

Провел встречу с жителями, выяснил, что единственный актив в деревне ― это поля и луга заросшие травой. А что такое трава ― это цветы, а цветы ― это мед. Но разве может быть на севере мед? Оказалось, что если закупать пчел каждую весну (пакетное пчеловодство), то можно и зарабатывать. И за десять лет оборот деревни по меду вырос до 10 млн руб. в сезон. Люди построили частные дома из кирпича, обзавелись техникой, спутниковыми антенами. Кризис был преодолен.

Пакетное пчеловодство

— метод производства меда, при котором каждую весну покупаются пчелиные семьи, которые живут и производят мед только в течении одного летнего периода.

Экономисты о кризисе

Сегодня все чаще в новостях появляется информация о второй волне экономического кризиса. Что там пишут? Рисуют пессимистичные картины, пугают разными макроэкономическими индикаторами, но что такое кризис? Недавно на сайте Теории и Практики вышла статья «Эмпирика и психология: 8 американских ученых рассуждают о мировой экономике».

Казалось бы ученые известных западных университетов должны знать про кризис все, в том числе как его преодолеть. Но в статье лишь ставились новые вопросы, рассуждения петляли вокруг нюансов теории.

Эти мнения отражают, то что обсуждается сегодня в профессиональном сообществе. И вспоминаются слова классика: «страшно далеки они от народа». Далеки от тех конкретных проблем, которые приходится решать людям, принимающим ежедневно экономические решения на индивидуальном и/или предпринимательском уровне.

Из упомянутой выше статьи приведу мнение Николаса Блума из Стэнфордского университета (39 лет), в его словах есть намеки на причины экономических проблем:

"Почему развивающиеся страны бедны? С точки зрения влияния на развитие человечества в мировом масштабе, мне кажется, это на данный момент самый главный экономический вопрос. Думаю, ответ на него очень сложен и состоит из множества факторов, связанных с историей, географией, просто удачей и т.д. Я сам работаю в сфере управления, и мне ясно, что люди в развивающихся странах бедны, потому что у них низкие жалования, а жалования у них низкие, потому что фирмы непродуктивны, фирмы же, похоже, непродуктивны в основном из-за неумелого руководства. Рабочий в Индии получает за неделю в среднем столько, сколько в США рабочий получает в среднем за полдня. И тут важно то, что управление фабриками в Индии оставляет желать лучшего: техника не обновляется, материалы тратятся впустую, нередки кражи из-за того, что оборудование не подвергается никакому мониторингу, брак порождает неисправности и так далее. Наш проект с World Bank показал на примере отдельных исследований, что простые советы по управленческой части, данные индийским фабрикам, увеличили их продуктивность на 20%, и я подозреваю, что цифра вроде 200% может быть достигнута со временем.

По словам Блума получается, что экономика ― это результат деятельности конкретных предприятий и от того, насколько хорошо они работают, зависит и благосостояние людей. Поэтому предпринимателям нужны знания, чтобы быть конкурентными в глобальной экономике и это может быть главным толчком к росту.

Экономические волны

Цикличность в мировой экономике известна давно. Так называемые большие волны (период 50-60 лет) были открыты в начале прошлого века российским экономистом Николаем Кондратьевым, а более краткосрочные циклы ― Китчином (2-3 года), Жюгляром (6-13 лет) и Кузнецом (15-20 лет). Эти выводы ― результат анализа опытных данных, причины волнового развития экономики называются разные, порой противоречащие друг другу. Но важно, что кризисы повторяются и это знание уже дает определенные преимущества.

Так например, руководство корпорации Toyota в свое время сделало из этого наблюдения прагматичные выводы. Японцы заметили, что лучше всего спад после кризиса переносят маленькие компании. Они быстрее адаптируются к новым условиям. И корпорация, сравнимая по экономической мощи с развитыми государствами, себя изменила, разбившись на тысячи небольших предприятий, стала использовать такие инструменты как аутсорсинг, франшизы и другие, чтобы стать более гибкой, приспособленной к быстрым изменениям.

Глобализация, интернет-технологии, изменения социальных отношений, все это условия внешней среды, которая постоянно меняется и требует новых подходов, новых теорий, новых моделей поведении. Можно описывать это волной или другой нелинейной кривой, важно, что мир ежедневно меняется.

Кондратьев Н. Д.(1892- 1938)

— русский экономист, основоположник теории экономических циклов, известной как «Циклы Кондратьева». Период циклов около 50 лет, с возможным отклонением плюс-минус 10 лет. Цикл состоит из фаз с высоким и низким темпом экономического роста.

Поведение и экономика

Что же такое экономика? Это результат деятельности конкретных людей. Человек стоит за такими понятиями как спрос и предложение, создает товары и оказывает услуги, регулирует экономические правила. В этом смысле аллегория про невидимую руку рынка чаще всего служит для оправдания нежелания разбираться с мотивами поведения людей. Возможно, это было и оправданно во времена Адама Смита, но сегодня мы знаем намного больше.

Экономисты об этом догадываются. По крайней мере в упомянутой выше статье двое из восьми экспертов упомянули поведенческую экономику, на которую возлагают большие надежды в плане создания более адекватной экономической теории.

Термин поведенческая экономика возник на стыке психологии и экономики. Основоположниками этого направления считаются Даниэль Канеман, психолог, получивший Нобелевскую премию по экономике в 2002 году и его коллега Амос Тверски. Психологи провели серию научных исследований и показали, что люди, действующие как экономические агенты не всегда руководствуются логикой наибольшей выгоды. Причин тому множество ― от неумения хорошо считать математические вероятности будущих событий до моральных ограничений.

Человек ведет себя иррационально и логически предсказать его поведения невозможно. Но именно на допущении рациональности людей и были построены прежние экономические теории, уже опровергнутые экономическими кризисами. Теперь экономисты уповают на эмпирические исследования с использованием компьютерных технологий.

И вероятно, что новая теория, учитывающая больше факторов, с более сложным математическим аппаратом скоро появится. Оценку ей как обычно выставит следующий кризис, который согласно теориям циклов непременно последует, но может это не так уж и плохо.

Театр и логика

Один из экспериментов Канемана и Тверски. Участникам задавали вопросы:
1. Предположим, что вы решили посмотреть пьесу и заплатили за входной билет $10. Когда вы вошли в театр, то обнаружили, что билет потерян и его нельзя восстановить. Заплатите ли вы $10 за другой билет?
 Ответы распределись так:
Да ― 46%, нет ― 54%.

2. Вы решили посмотреть пьесу, билет на которую стоит $10. Когда вы вошли в театр, то обнаружили, что потеряна банкнота в $10. Заплатите ли вы еще $10 за билет?
Ответы распределились: Да ― 88%, нет ― 12%.
С финансовой точки зрения обе ситуации эквивалентны, но 42% участников оценивают их по разному. Это и есть иррациональность в поведении.

Кризис: взгляд психологии

Если сменить точку зрения с экономической на психологическую, то нынешний кризис не кажется столь уж необычным и непонятным. Из психологии известно, что человек испытывает кризис тогда, когда не может разрешить какую-то ситуацию. Его неспособность вызвана в большинстве случаев консерватизмом мышления, попытками использовать старые привычные модели поведения в изменившихся или необычных обстоятельствах.

Кризис это и результат накопления множества небольших ошибок, увеличение разрыва между новыми условиями и прежними поведенческими моделями. Когда этот диссонанс, разсогласованность превышает критическую отметку и происходит взрыв, то есть нестабильная ситуация приходит в активное движение, стремясь прийти к новому равновесному состоянию.

Это и происходит сегодня. Стремительное развитие технологий, виртуальной экономики, глобализации сбивает многих людей с толку, они делают больше ошибок, им не хватает знаний, иногда наоборот, они слишком доверяют новым мифам, и все меньше полагаются на себя, свой опыт, здравый смысл, интуицию.

Формально кризис может быть спровоцирован любой новостью или событием, как правило на финансовом рынке, так как он наиболее подвержен панике и сильнее прочих влияет на настроения людей.

От опасностей к возможностям

Из всего вышесказанного следуют очевидные выводы.

Во-первых, можно упреждать кризис, если все время меняться, постоянно отслеживая изменения, которые происходят вокруг. Это и вопрос владения актуальной и реальной информацией, постоянное обучения, умение использовать интуицию. Знание рынка, психологии и себя.

Во-вторых, кризис это вызов, это новые возможности. Весь вопрос в том, чтобы преодолеть страх и решиться стать активным участником этого водоворота. В кризис растет спрос на услуги по преодолению кризиса, это и управление долгами, расшифка неплатежей и так далее. Тот кто знает и умеет решать подобные задачи может хорошо заработать, при этом помогая другим.

«Никто не знает, что случится в следующий момент. Но точно одно: Когда люди неуверены в отношении будущего они выжидают и ничего не делают. И это приводит к рецессии».

Н. Блум

Кризис многих пугает, делает людей пассивными, страх неопределенности заставляет бездействовать и ждать. Поэтому резко снижается острота конкуренции, падают цены на рынке труда, рекламы, это хороший шанс чтобы предпринимать, пользуясь временным затишьем, чтобы занять новые территории, либо прикупить упавшие в цене активы.

Трудность заключается лишь в способности преодолеть страх неопределенности, отказаться от прежних убеждений и догм и быть открытым к новой информации. Это вопросы психологии, и сегодня психология может их решать.

Успешные предприниматели, в частности с которыми работает ФОИЛ, используют кризисные ситуации с выгодой для себя. Например, один из них рассказывал:

«Есть устоявшееся представление о том, что кризис – это плохо, у всех дела идут хуже некуда, все теряют деньги. Об этом написано в учебниках по экономике, профессора в университетах и в бизнес-школах об этом говорят. Но самые большие деньги, самые крупные сделки я делал в кризис. За последний кризис мы заработали больше, чем за предыдущие десять лет. Могу сказать так – когда начинается кризис тогда и начинается настоящая работа.

Когда кризиса нет, каждый день проходит по накатанной, все время одно и тоже. Все в порядке, бизнес идет, покупатель приходит, я продаю товар, все спокойно, никаких сбоев нет. Но как только начинается кризис, возникают непредвиденные обстоятельства, где-то кому-то не заплатили, банки не дали кредит, начинается движение. Движение хаотичное и непредсказуемое. И в этом движении, чтобы заработать, нужно найти свое место.

Большая компания, корпорация в кризис не может перестроиться, быстро сменить стратегию, а предприниматель, два-три сотрудника – это мобильность и автономия, это быстрое принятие решений.

В кризис большинство людей поддается панике, а нужно ведь уметь находить ценности текущего момента, выходить за пределы уже изведанной дороги, нужно задаваться вопросом –  как ты можешь быть полезен в этих обстоятельствах? – и тогда ты выигрываешь».

другие статьи и события