Бессознательное организации и выбор сотрудников

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Подбор сотрудников

Это безусловно важный и ответственный процесс, к которому нужно подойти со всей ответственностью. Уровень компетенции, образование, опыт — являются одними из ключевых критериев подбора, однако не стоит забывать и о бессознательном человека. Ему нужно уделять особое внимание, поскольку бессознательное непосредственно влияет на то, как эти компетенции, образование опыт применяются в деле, с какой направленностью и мотивацией. 

Бессознательное определяет форму мышления и в конечном итоге форму поведения сотрудника по отношению к предприятию и к работе.  Для того чтобы оценить ее функциональность  ФОИЛ в проектах по подбору и диагностике персонала использует модель «форма ментис».

Форма ментис ФОИЛ

В 2005 году на кафедре онтопсихологии психологического факультета СПбГУ в рамках исследования, проведенного Кьярой Менкарелли — бизнес-консультантом из Италии — был разработан тест «Форма метис ФОИЛ».  Тест представляет собой диагностический инструмент анализа  формы мышления сотрудника по отношению к предприятию, руководителю и работе. В ходе исследования было выявлено, что сотрудник с высокими показателями формы мышления более эффективен и функционален как для самого себя, так и для предприятия или проекта, в котором он задействован. 

«Форма ментис» оценивает сотрудника по следующим пяти шкалам:

Ответственность. Ответственность не только в поверхностном понимании — доводить дело до конца. Ответственность в том смысле, что человек понимает, что за все события, результаты и за то что с ним происходит ответственен только он сам. Человек — главное действующее лицо.

Автономия. Это очень важный показатель, поскольку человек с низким уровнем автономии всегда будет рассчитывать на помощь, он не будет способен самостоятельно принимать важные решения и придется постоянно «подставлять плечо». Автономный человек понимает свою роль и кто он есть.

Воля. Когда человек сталкивается с неопределенностью, с новым, первая реакция которая у него возникает — отторжение. Это нормально, что то новое всегда вызывает опаску. Но человек достигает на столько высоких результатов, на сколько он способен претерпевать состояние неопределенности.

Дух инициативы и способность решать проблемы. Человек должен обладать инициативой. Сотрудник должен быть не просто исполнителем, а предлагать новые идеи и решения для улучшения компании.

Способность устанавливать функциональные отношения. Это ключевой момент, ведь если человек виртуозный профессионал своего дела, но при этом не способен выстроить нормальные отношения в команде, то это бесполезный человек.

Таким образом при подборе персонала, членов команды,  приоритет следует отдавать тому, кто обладает «правильной» формой мышления,  а не тому, кто лучше подготовлен технически и профессионально. Так мы выбираем такого человека, который хоть и обладает на старте меньшими ресурсами, но знает как их более эффективно использовать и как найти недостающие. 

Тестирование — это только один из инструментов. Его преимущество в том, что он самый доступный и простой, но он не всегда точно отражает реальность, поэтому в практике наряду с ним ФОИЛ использует проективные методики. Их применение требует достаточно серьезной подготовки , чтобы исключить влияние субъективного фактора того, кто проводит диагностику. Поэтому их использованию, посвящены образовательные программы ФОИЛ.

другие статьи и события