Pagani Zonda Tricolore. Made in…

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Многое из того, чем мы свободно пользуемся в нашем сегодняшнем обиходе, еще 10-20 лет назад было роскошью. От жилищ и предметов интерьера до книг и даже возможности получить образование. Многое остается роскошью и по сей день. Например, философия – наука, которая по определению не принадлежит, не адресована массе, сегодня с легкостью подвергается свободной критике людей, не имеющих на то оснований.

Очевидно, что существуют вещи, которые не предназначены для всех. Им не подходят масштабные англосаксонские бизнес-модели по принципу конвейерного производства Форда. Этот выхолащивающий механистичный процесс убивает самое главное, что делает отличным один продукт от другого. Мы говорим о духовной составляющей, которую способны вложить в продукт лишь руки Великого мастера. И только после этого вещь обретает свою душу. Но кто способен прочесть ее утонченность формы, содержание, изысканность, не обладая культурной подготовкой и не прибегая к критерию стоимости?

Современные рыночные условия глобализации диктуют свои правила, оставляя ремесленный труд тем немногим знатокам, кто понимает ценность и волшебство человеческого прикосновения. Когда я вижу такой продукт, то для меня он становится не просто набором технических характеристик или эквивалентом престижа, успеха. Это становится возможностью прожить целую философию жизни. Поэтому, когда производители пытаются создать исключительный автомобиль для всех, им не удается главного – наделить его содержательной харизмой. Это все равно что копию «Джоконды» выдавать за оригинал!

В сложившемся сегодня обществе потребления объективна очевидность нехватки серьезной культурной базы, являющейся определенным гарантом. По крайне мере в каких-то элементарных вещах. Как отличить шелк высшей пробы от синтетики? Как отличить подлинное оливковое масло из олив высшей пробы от лучшей оливковой химии? Это важно, ведь этот шелк касается моего тела, а масло попадает внутрь него… это изысканное удовольствие, которое воспитывает вкус, характер, задает настроение, добавляет красок в нашу жизнь; вдохновляет…

Сотни лет истории так и не научили нас тому, что момент проживания исключительного опыта необходимо внутренне заработать! Должны совпасть многие обстоятельства, факторы и нельзя настаивать на этом, как на проживании некой статичной радости в конечном пункте.

Модуль Business Start «Made in Italy»

В августе этого года мне представилась возможность посетить вполне обычное, внешне ни чем не приметное, но поистине уникальное предприятие по производству автомобилей марки Pagani.

Когда мы вывалились из машины, на улице стояла сорокаградусная жара. Нас встретила представитель господина Horacio Pagani. Скромный show-room, никаких дворцов с хрустальными люстрами; это была настоящая ремесленная мастерская, как те мастерские, из которых происходили Великий Караваджо или же Антонио Канова… 

Экскурсия участников модуля Business Start «Made in Italy» на завод Pagani в Италии

Для тех кто не в теме, я скажу подобно фразе из фильма Афера Томаса Крауна: «автомобиль марки Pagani стоит 1,5 млн. евро». Но когда стоишь рядом с таким совершенством, то это уже становится не вопросом цены или престижа. Это произведение искусства; и как любое подлинное искусство оно гипнотизирует, так как заставляет восхищаться рукой гения, создавшего этот шедевр. 

Эти линии, изгибы, проработанность мельчайших деталей – и вы видите скульптуру, в которую создатель ее вложил весь свой талант. Желание любоваться аннулирует любой предшествующий этому моменту опыт, оставляя тебя наедине с мастерством маэстро, которое живет внутри каждой детали, каждой мелочи; и ничто не ускользнуло от него, на что бы он, махнув рукой, сказал себе: «И так сойдет». В таком произведении чувствуется «гений продукта»! И этот продукт ты не сможешь больше назвать просто товаром, т.к. в нем теперь хранится частичка души человека, родившая подлинный made in Italy!

Материал статьи подготовлен по результатам выездного модуля программы Business Start Международной Школы Бизнес-Интуиции ФОИЛ в Италию в рамках изучения феномена Made in Italy. Подробнее о модуле Вы сможете прочесть здесь.

*Благодарим за предоставленный отзыв Третьякову Татьяну.

другие статьи и события