Купеческая этика: истоки и принципы

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Собственные российские традиции бизнеса только формируются, и идет этот процесс с трудом. Как по причине отсутствия преемственности из-за советской эпохи, так и в силу доминирующих западных теорий. Изучение прежней купеческой культуры может помочь понять те принципы, что отличали и делали эффективной российскую предпринимательскую модель.

Культура консервативна. Например, особенности национального характера сохраняются веками. Поэтому актуальны и сегодня слова философа Лосского: «расчетливый великоросс любит подчас очертя голову, выбрать самое что ни на есть безнадежное и нерасчетливое решение, противопоставляя капризу природы каприз собственной отваги. Эта наклонность дразнить счастье, играть в удачу и есть великорусский авось» (Лосский Н. О. Условие абсолютного добра. М., 1991).

Расчетливый великоросс любит подчас очертя голову, выбрать самое что ни на есть безнадежное и нерасчетливое решение...

Или вывод историка В. О. Ключевского о том, что ни один народ в Европе не способен короткое время столь напряженно трудиться, как великоросс, но и нигде в Европе не найти такой непривычки к ровному, умеренному и постоянному труду, как в России. «Штурмовщина», известная с советских времен, имеет глубокие корни. Возможно, что причина этого явления связана с особенностями сельского труда в России, обусловленного коротким летом и длинной суровой зимой.

Эти веками складывающиеся особенности характера продолжают управлять нашими поступками. А такая особенность русской души как поиск смысла, в том числе и в бизнесе, издавна находила отражение и в деловой этике великороссов.

Василий Ключевский

(1841 - 1911 гг.) Известный русский историк, блестящий лектор и писатель. Наиболее известные работы: «Древнерусские жития святых», «Боярская Дума древней Руси», «Происхождение крепостного права в России», Курс русской истории в 5-и ч. "Умственный труд и нравственный подвиг всегда останутся лучшими строителями общества, самыми мощными двигателями человеческого развития", ― писал историк

В России отношение к богатству было существенно иное. Русское православие не требует равенства имущества, не требует уничтожения различий между бедными и богатыми, поскольку человек «богат ли, худ ли — все Божиим промышлением». Но богатство не становится и священным символом «избранности», успех в земных делах не гарантирует вечного спасения. Освящения богатства на Руси не произошло.

Так, «Биржевые ведомости», газета российских деловых кругов, выходила до революции под девизом: «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли».

Богатые люди нередко чувствовали временность, даже греховность своего богатства. Русский купец старого закала, наживший состояние, к старости был склонен искать спасения души в отказе от него. Он жертвовал деньги на монастыри, строительство церквей и благотворительные учреждения, мог стать монахом; ему не были чужды мечты о странничестве, хождении по святым местам и пр. (Н. А. Бердяев).

Благотворительность и меценатство рассматривались в дореволюционных предпринимательских кругах как долг богатого человека перед народом и страной. Богатство не было чем-то самоценным, оно выступало как средство жить независимо и вести самостоятельное дело.

Купцы-староверы

Если в Западной Европе класс предпринимателей сформировали приверженцы протестанской веры, то в России такой движущей силой стали купцы-староверы. К началу XX века 70% русского капитала принадлежало выходцам из семей староверов. Крупнейшие российские капиталисты вели свое происхождение от старообрядцев.

Cтаробрядцами были династии купцов Гучковых (крупные фабриканты-мануфактурщики в XVIII―XIX веке), Маркиных (владельцы торговых домов, заводов, пароходов), Морозовых (купцы и промышленники), Рябушинских (династия предпринимателей), Трындиных (первые русские оптики, известные промышленники, купцы) и многие другие.

А староверы стремились достигнуть богатства и процветания, чтобы доказать себе и другим, что их вера «правильнее».

Раскол в церкви (старообрядчество) произошел в 1660 г., когда патриарх Никон осуществил церковную реформу. Многие тогда не приняли нововведений и чтобы сохранить прежнюю веру ушли в леса. Это явление породило наиболее успешный слой предпринимателей по следующим причинам:

  • сплоченность старообрядческих общин, наличие твердых правил поведения в быту и хозяйственных делах. Например, староверы оградили себя от распространявшегося в России пьянства и курения.
  • староверы оказались в ситуации, чем-то схожей с положением протестантов в католической Европе. Протестанты трудились изо всех сил, чтобы обрести надежду на личное спасение, достигнув процветания в мирских делах. А староверы стремились достигнуть богатства и процветания, чтобы доказать себе и другим, что их вера «правильнее».
  • старообрядческие общины после реформ Петра I были обложены более высокими налогами, но освобождены от государственной службы. Они сохранили самоуправление и хозяйственную свободу, направив всю свою инициативу и энергию на хозяйственную деятельность, подъем личного благосостояния и развитие рыночного оборота.

Труд как ценность

В русском государстве существовала самобытная модель экономики, в которой приоритет отдавался принципам коллективизма, взаимной ответственности и духовного единства работников.

В этих условиях предприниматель воспринимался в большой степени не как хозяин, а как управляющий производственным процессом. В русском национальном сознании труд рассматривался в первую очередь как духовно-нравственная категория и только во вторую — как социально-экономическая и технико-организационная.

В русском национальном сознании труд рассматривался в первую очередь как духовно-нравственная категория ...

История становления предпринимательской культуры в России позволяет говорить о присущей ей системе взаимосвязанных ценностей. Г. С. Никифоров в книге «Психология менеджмента» приводит самые главные из них:

Труд — дело — хозяйство. Труд был высокой ценностью. Из-за географических условий на Руси нельзя было выжить без тяжкого, подвижнического труда. Труд был освящен высокой целью сохранения народа как носителя духовности, высокой идеи православия.

«Молись и трудись» — универсальное правило поведения русского человека на протяжении веков. История становления нашего государства есть история того, как дух покоряет материю, а не наоборот.

Трудовые ценности в предпринимательской культуре (такие, как трудолюбие, ответственность, самостоятельность, терпение, бережливость, честность и др.) наполнялись определенным нравственным содержанием, что показательно для русской культуры, где нравственному и религиозному осмыслению подвергались все стороны жизни. В этике христианства качественный и упорный труд — это добродетель, имеющая священный характер, способ совершенствования человечества, тогда как праздность и лень — начала всякого порока.

Труд как средство спасения души должен быть ориентирован на благо других. Благодаря этому этическому принципу труд приобретает нравственные основания в человеческом обществе. Не случайно одной из важнейших задач русские предприниматели считали поиск религиозного и общечеловеческого назначения своего дела. Было характерно отношение к труду как общественному служению, суть которого выражалась прежде всего в патриотическом характере их деятельности, направленной на развитие индустрии, благо народа и процветание Отечества.

Статья подготовлена по материалам совместного исследования FOIL Russia и кафедры онтопсихологии СПбГУ «Нравственно-этические представления предпринимателей: кросс-культурные аспекты».

другие статьи и события